header
header

zur Programmübersicht

15.06.2017 13:30 – 15:00
Salon 27, 2. OG
Workshop: Sono I für Assistenzärzte
- Interaktiv mit Geräten -
Moderation
13:00 Grundkenntnisse im Ultraschall
L. Manka (Braunschweig)
H. Heynemann (Halle)
L. Manka (Braunschweig)
H.W. Gottfried (Göttingen)
Routineultraschall: Vorgehen in der Praxis
H. Heynemann (Halle)
Notfall in der Urologie: Wie und wo kann der Ultraschall helfen?
H.-W. Gottfried (Göttingen)
14:30 Fragen und Antworten - interaktiv
15.06.2017 15:00 – 18:00
Salon 25+26, 2. OG
Arbeitskreis Andrologie: Expertenkurs Spermiogramm Referenten
  Einführung in die Ejakulatdiagnostik S. Kliesch (Münster)
B. Hellenkemper (Münster)
Hintergründe, neues WHO-Laborbuch
Spermiogramm nach WHO
Aufbau eines andrologischen Arbeitsplatzes, Methodik
(Semi-)praktische Übungen per PowerPoint:
  • Motilitätsanalyse mit Hilfe von Filmsequenzen
  • Konzentrationsbestimmung (Bilder der Neubauer improved Zählkammer) und Erläuterung zur Umrechnung
  • Morphologie (Bilder zum Mitanalysieren)
  • Vitalitätstest Eosin (Bilder)
  • Leukozytenbestimmung (Bilder)
Qualitätskontrolle (Rili-BÄK)
15.06.2017 16:00 – 18:00
Salon 27, 2. OG
Workshop: Sono II für Fachärzte
- Interaktiv mit Geräten -
Moderation
16:00 Prostatabildgebung mit Biopsie: Wer hat es denn erfunden?
T. Loch (Flensburg)
T. Enzmann (Brandenburg)
G. Salomon (Hamburg)
T. Loch (Flensburg)
Optimierung meines Ultraschallgerätes: Tipps und Tricks
T. Enzmann (Brandenburg)
Farbkodierte Duplex-Sonographie in der Urologie- Nicht nur für „Sonophile“
H. Heynemann (Halle)
Prostatabiopsie: Was können ultraschallbasierte Verfahren leisten?
G. Salomon (Hamburg)
17:30 Fragen und Antworten - interaktiv
15.06.2017 16:30 – 18:00
Salon 23, 2. OG
Kurs: Prostata-MRT und gezielte Biopsie Moderation
16:30 mp MRT der Prostata, PI-RADS Version 2 und Fallbeispiele
PD Dr. Dirk Beyersdorff
Dr. Henkel
PD Dr. Lars Budäus
17:00 Möglichkeiten und Grenzen der MRT-Fusionsbiopsie
PD Dr. Lars Budäus
17:30 MRT „in bore“Biopsie als Alternative zur Fusionsbiopsie und Fallbeispiele.
Dr. Alexander Baur
16.06.2017 08:30 – 18:15
Salon 28, 2. OG
Grundkurs Impfen Moderation
09:00 Teil I Grundlagen der Impfpraxis Dr. Michael Wojcinski
11:15 Teil II Impfpräventable Erkrankungen
15:30 Teil III Interaktive Gruppenarbeit
16:30 Teil IV Impfmanagement in der Praxis
Link zur Anmeldung www.sgdu-mbh.de/veranstaltungen/zertifizierter-impfkurs-fuer-urologen-2/
16.06.2017 09:00 – 11:00
Salon 27, 2. OG
Workshop: Sono III für Workshop Ultraschall Prostata
Praktische Übungen am Gerät in Kleingruppen mit Biopsien am Phantom
Moderation
09:00 TRUS und Biopsie
T. Loch (Flensburg)
G. Salomon (Hamburg)
T. Loch (Flensburg)
I. Peters (Hannover)
Elastographie und Biopsie
G. Salomon (Hamburg)
Ultraschall-CT und Biopsie
I. Peters (Hannover)
10:30 Fragen und Antworten - interaktiv
Newsletter

Melden Sie sich für den Newsletter an und erhalten die aktuellen Informationen.

@

wichtige Termine

24. Oktober 2016 - 8. Februar 2017
  • Abstract Einreichung
12. Dezember 2016
  • Beginn Registrierung
10. März 2017
  • Versand Akzeptanzmitteilung
15. - 17. Juni 2017
  • 11. Nordkongress Urologie

Rostock-Warnemünde

Downloads

Agentur / Kontakt

Intercom Dresden GmbH

Intercom Dresden GmbH

Heike Dürichen
Zellescher Weg 3
01069 Dresden / Germany

  +49 351 32017380
  +49 351 32017333
  nordkongress@intercom.de
  www.intercom.de

Technische Unterstützung

EventClass GmbH | it - solutions for the event management / it - lösungen für das veranstaltungsmanagement

EventClass GmbH
it - solutions for the event management
  www.eventclass.com